Фильтр городского масштаба

Очистные сооружения Находки — сложный производственно- технологический комплекс, без которого жизнедеятельность города просто немыслима. Снабдить жителей водой – лишь полдела.

Важная задача – очистить все сточные воды, которые из каждого здания и сооружения ежеминутно сливаются в общий коллектор. А что дальше? Потребляемую Находкой воду нужно ежедневно собрать, перекачать на канализационные, кстати, единственные городские очистные сооружения, там привести их в безопасное для природы состояние, чтобы потом выпустить далеко в море. Это сложный трудоемкий процесс. Для выполнения данной задачи под нашим городом, как вены живого организма, протянулись 175 километров канализационных труб: от Северного микрорайона,  Соленого озера, мыса Астафьева через  Южный микрорайон к бухте Тунгус. 

Все пути ведут к бухте Тунгус
Городские очистные сооружения производительностью 80 тысяч кубометров в сутки были введены в эксплуатацию в 1989 году. Они расположены в районе бухты Тунгус. Их площадь составляет 15 гектаров.Обслуживает этот сложный технологический комплекс МУП «Находка-Водоканал». Сразу после постройки была запущена лишь механическая очистка, а спустя два года добавилась биологическая, то есть переработка органических загрязнений специальными бактериями. Сейчас в год полную биологическую очистку проходит около семи миллионов кубометров стоков. Почти три десятка лет бесперебойно функционируют в Находке очистные сооружения канализации.
Схема движения сточных вод непроста. Если рельеф местности идет под уклон – стоки движутся по нему сами, и такой коллектор называется самотечным. Если магистрали проходят по возвышенным частям города, стоки нужно толкать с помощью насосов. Создать в коллекторе давление призваны канализационно-насосные станции (КНС), здания которых продуманно распределены по всему городу.
Эти сооружения горожане обычно не замечают, но они исправно выполняют свою важную санитарную работу: собирают стоки ближнего микрорайона и качают их на более мощные центральные станции. Их в городе три – на улицах Пирогова, Пограничной и проспекте Мира. На каждой из станций установлено по три мощных электронасоса. Когда мало стоков – работает один, во время ливней нередко задействованы все.
С этих точек стоки перекачиваются по канализационным коллекторам до Южного микрорайона. Там, недалеко от остановки «Стадион», находится главная канализационная станция Находки. Наверняка все видели это здание, только не все знают, что оно глубиной в пять этажей. Это первое место, где встречаются стоки со всего города. Даже в сухую погоду их глубина в приемной камере составляет около восьми метров. От главной насосной станции проложены под асфальтом два канализационных коллектора, по которым сточные воды направляются на очистные сооружения в бухте Тунгус.
Вредное становится безопасным
Технология очистки стоков многоступенчата. Вначале они попадают на решетки-дробилки, где измельчается крупный мусор, затем перекачиваются в специальную емкость — песколовку. Здесь по кругу со скоростью вращается вода, в результате чего за счет центробежной силы песок и мелкие камушки оседают на дно установки. После песколовки вода, в которой содержится много органических взвесей, уходит в отстойники и там выдерживается полтора часа. За это время взвеси оседают, а вода собирается в лоточки и движется по технологическим артериям дальше. Осевшие взвеси специальными приспособлениями и насосами выгружаются на иловые площадки, где они выдерживаются полтора года.
Но это еще не все. После первичного отстойника путь воды лежит в аэротенки. Там в высокой концентрации содержатся бактерии, которые в природе отвечают за биологическую очистку окружающей среды. В воду постоянно подается воздух, так как для активной жизнедеятельности бактериям нужно много кислорода, как рыбам в аквариуме. За пять часов она полностью очищается, после чего поступает во вторичные отстойники, назначение которых – отделить и вернуть в аэротенки биологически активный ил, потому что это важный рабочий компонент. Вода отстаивается полтора часа и выходит уже чистой. Но чтобы ее полностью обезопасить, добавляется хлорная вода. Для этого на очистных сооружениях, как и на водозаборе, есть своя хлораторная. После контакта с хлором вода дехлорируется, а уж затем попадает в трубу, которая выводит очищенные стоки в море в 800 метрах от берега.
— На очистных сооружениях, как и на водозаборе, есть собственная производственная лаборатория, которая ежедневно берет пробы воды на анализ. Ее результаты стабильно подтверждают полную очистку. Сброс нормативно очищенных вод в морскую акваторию производится через глубоководный рассеивающий выпуск, что не наносит окружающей среде никакого урона. Кроме того, Водоканал проводит мониторинг стоков совместно с представителями Роспотребнадзора и природоохранных структур Находки. Претензий к нам никаких. Так что в бухте Тунгус можно спокойно купаться и ловить рыбу, -отметил директор МУП «Находка-Водоканал» Андрей БОДРОВ.
Ультрафиолет вместо гипохлорида
Сегодня производственные мощности очистных сооружений задействованы на треть. Они перекачивают примерно 25-30 тысяч кубометров воды в сутки. Городские очистные сооружения вместе с их неотъемлемой частью – канализационными насосными станциями, расположенными на территории Находки, обслуживают 120 специалистов. С положенной периодичностью персонал проходит переобучение, аттестацию по вопросам охраны труда, повышает профессиональный уровень. Это необходимое условие, поскольку очистные сооружения являются объектом стратегического назначения. Еще недавно они имели повышенный уровень опасности, поскольку в производстве использовался жидкий хлор. В прошлом году была проведена модернизация хлораторной станции, и вместо жидкого хлора теперь используется более безопасный состав — гипохлорид кальция. Это исключило потенциальную химическую угрозу для окружающей территории и привело объект в соответствие с современными требованиями безопасности. Теперь на очистных сооружениях уже не проводятся, как раньше, ежегодные учения по ликвидации последствий выброса хлора.
В настоящее время, по словам Андрея БОДРОВА, на предприятии разрабатывается более современный проект, позволяющий заменить гипохлоридную очистку воды на ультрафиолетовую. Предложения от поставщиков новейшего оборудования уже поступили руководству Водоканала. По самым скромным подсчетам реализация проекта обойдется более чем в 50 млн рублей. Затраты немалые, но проект привлекателен тем, что при переходе на ультрафиолетовую технологию очистки действующую систему не потребуется сильно переделывать. Уже в сентябре-октябре текущего года МУП «Находка-Водоканал» намерено предоставить проект на экспертизу с тем, чтобы дальше войти с ним в федеральную или краевую программу финансирования.
Модернизация повышает качество
Поддерживая очистные сооружения в рабочем состоянии и совершенствуя технологический процесс, в 2011 году предприятие выполнило капитальный ремонт одного из производственных зданий – комминуторной, в котором располагаются решетки-дробилки для механической очистки стоков. В дальнейшем были обновлены электрическая разводка и система вентиляции, заменена часть фильтросных труб, переложен трубопровод циркуляционного ила. Песколовки для удаления механических взвесей недавно заменили на новые. Подготовлен проект реконструкции очистных сооружений, по мере поступления финансов он поэтапно реализуется. Некоторую помощь оказывает городской бюджет. Так, несколько лет назад за счет средств городского бюджета для Водоканала было закуплено оборудование для аэротенков — системы аэрации, необходимой для биологической очистки стоков. Позже выделены средства на реконструкцию дренажной системы. За счет собственных средств МУП «Находка-Водоканал» провело реконструкцию компрессорной установки, и теперь она работает на треть экономичнее прежнего.
Водоканал ежегодно выполняет утвержденную инвестиционную программу и внутреннюю программу капремонта, в рамках которых обновляет систему водоотведения и очистки стоков. В текущем году, к примеру, намечены: замена двух канализационных трубопроводов — по 200 метров каждый — от центральной насосной станции до камеры переключения, реконструкция канализационных сетей на улице Михайловской, замена электродвигателя на главной насосной станции с заменой вакуумных выключателей и прокладкой 100 метров кабеля. Еще — приобретение четырех насосов для КНС. Работы вроде «негромкие», но необходимые и в совокупности обойдутся предприятию в несколько миллионов рублей. Только вот капитальный ремонт и модернизация всего комплекса очистных сооружений Находки стоит более 200 млн рублей. Муниципальному предприятию эти расходы не под силу. Для таких проектов и существуют ряд программ — краевых, федеральных, которые выделяют деньги на условиях софинансирования. В программу попасть непросто, даже чтобы подать заявку на участие, нужно предварительно проделать немалую подготовительную работу и выполнить ряд условий. Но это шанс привлечь средства для модернизации очень важного муниципального имущества – в интересах города и населения.


Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.