Целевой набор медуниверситета

В этом году 127 человек смогут поступить в ТГМУ по целевому набору. Они будут учиться за счет государства, получать дополнительную стипендию, а после получения диплома отправятся работать в государственные больницы и поликлиники.


В этом году в вузе впервые выделили дополнительные девять мест для специалистов, которые поедут работать в моногорода. Как отмечают главврачи лечебных учреждений в районах, целевой набор — часто единственная возможность получить нужного специалиста. В Тихоокеанском государственном медицинском университете вовсю идет приемная кампания. Для будущих бакалавров и специалистов здесь предусмотрели 500 бюджетных мест, 83 из них предназначены для тех, кто станет учиться по целевому набору. Также есть целевые бюджетные места и в ординатуру — для дипломированных врачей из Приморья их выделили 44.
Одним из самых массовых направлений по целевому набору традиционно остается лечебное дело — для целевиков предназначено 50 мест. После получения диплома выпускники смогут работать терапевтами, а после окончания ординатуры станут узкопрофильными специалистами, например, кардиологами или неврологами. Несколько меньше, 30 мест, выделено для будущих педиатров, три места — для стоматологов.
Заключить договор о целевом обучении можно на любом курсе. После этого учреждение, нуждающееся в специалисте, будет оплачивать учебу студента, а студент по окончании обучения определенное количество лет отработает в клинике. Приемная кампания в ТГМУ продлится до 26 июля. Конкурс на целевые бюджетные места уже есть. Документы на обучение лечебному делу, например, подали уже более 50 человек.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.