Холодные заплывы на Сунгари

На реке Сунгари в Харбине состоялся Международный ледовый фестиваль холодного плавания. Участие в нём приняли более сорока команд из Китая, США и других стран. Самой многочисленной оказалась команда Монголии — 40 человек.


Россия была представлена сборной из Находки в составе четырёх пловчих — Людмилы СМОЛЯКОВОЙ, Светланы ШАЙДУЛЛИНОЙ, Галины СИРОТЮК и Лидии ЩИПАНОВОЙ.
По традиции ледовый фестиваль начался с торжественного построения, где пловцов приветствовали представители администрации города Харбина и спортивного комитета, Сунгаринского речного клуба зимнего плавания, болельщики и зрители многих стран. Находкинская команда получила почётное право пройти перед импровизированной трибуной первой, неся в руках государственный флаг страны, флаги Находки и политической партии «Единая Россия».
Скоростные соревнования холодного плавания, которые в Китае, кстати, уже приравняли к виду спорта, проходили два дня. В первый — пловцы состязались на лучшее время брассом, во второй — свободным стилем.
— Температура воды была 0 градусов, давил мороз 32 градуса. Дежурство несли китайские спасатели и медики. Когда я вышла из проруби, мои шлёпки мгновенно примёрзли ко льду. Обычно выступаю в возрастной категории 64-65 лет. На этот раз в моём заплыве принимают участие 40-45-летние пловцы. От переживаний пропустила сигнал к старту, — сообщила Людмила СМОЛЯКОВА
В итоге она заняла два вторых места, на этот же уровень вышла и Лидия ЩИПАНОВА. Светлана ШАЙДУЛЛИНА и Галина СИРОТЮК завоевали по два первых места. В общекомандном зачёте на первое место вышла сборная Монголии, второе и третье призовые места распределили между собой спортсмены Китая. Находкинская команда по причине своей малочисленности выступала вне зачёта, и только поэтому не рассматривалась жюри в числе призёров. За высокие спортивные результаты и выносливость находкинские пловчихи награждены поощрительным кубком фестиваля и памятными медалями.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Плавание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.