Цветочная рапсодия

Не так много в наши дни встречается людей, которые с энтузиазмом делают что-то доброе для других. Одни называют таких людей чудаками, другие посмеиваются где-то в глубине души… Но это необычные, неравнодушные и неугомонные люди.

Они испытывают удовольствие от того, что другим приятен их бескорыстный труд, что своими собственными руками они преображают общий двор или подъезд… Они привыкли все вокруг себя делать красивым, видеть вокруг красоту и безвозмездно дарить ее другим.
Татьяна ВАСИЛЬЕВА – одна из таких энтузиасток. Она живет в микрорайоне МЖК. В Находку приехала из Омска в 80-х годах. 14 лет отработала в торговом порту сначала тальманом, потом заместителем начальника склада. Здесь нашла свою половинку и вышла замуж. Потом уволилась и перешла служить рядовой в линейный отдел внутренних дел на транспорте, которому отдала 16 лет.
-Вот уже 10 лет, как на пенсии. Сама деревенская, с раннего возраста была вынуждена вместе со взрослыми обрабатывать наш большой огород. Ребята отдыхали на летних каникулах, а я то на земле работала, то телят пасла. И считала, что с земляными работами я тогда закончила А лет 14 назад, уже живя в новой квартире, вдруг снова почувствовала тягу к земле: захотелось облагородить свой дворик и украсить его цветами. Разработала кусочек целины, убрала с него камни, сделала клумбу, купила семян и посеяла разные цветы. На радость всем они поднялись дружным пестрым ковром, цвели и благоухали. Однажды утром выглянула в окошко, чтобы в очередной раз полюбоваться своим творением, а мои цветочки лежат корнями вверх. Кто-то вырвал их и разбросал по двору. Такая обида подступила – я тут стараюсь изо всех сил, а вы так вот отблагодарили меня. Не делала ничего во дворе несколько лет, — рассказала Татьяна Васильевна.
А два года назад она снова взялась за лопату – разбила клумбу сначала под своим окошком, потом пошла дальше и дальше, отвоевывая у пустыря всё больше места. За это время во дворе образовалась прекрасная зона отдыха: там приятно посидеть и в летнюю жару, и в осеннюю прохладу. Ирисы, петунии, лаватеры, хризантемы, хосты и бархатцы радовали жителей микрорайона всё лето. А альпийская астра зацвела только в сентябре и будет держаться до самого снега.
С легкой руки Татьяны ВАСИЛЬЕВОЙ на дворовой территории удачно прижились два куста зимнестойких роз, несколько кустов декоративной спиреи, две березки, семь кустов багульника, клен, сакура, амарант… При реконструкции сквера в микрорайоне МЖК многие хвойные деревья, к сожалению, не выжили. Цветочница хочет восполнить эту потерю. Когда бывает в санатории в Сочи, непременно привозит оттуда саженцы некоторых хвойных и высаживает.
-Пенсия у меня небольшая, чтобы каждую весну покупать семена и саженцы. Поэтому осенью собираю вызревшие семена цветов, что-то бросаю сразу в землю, что-то оставляю до весны или на рассаду. Потихоньку начинают приобщаться к этому делу и другие жильцы. Хотя в основном поддерживают пока только добрым словом, — рассказала собеседница.
Помощников в озеленении немного, но Татьяна ВАСИЛЬЕВА всегда вспоминает их добрым словом. Соседка, увидев, что Татьяна Васильевна спозаранку копается на клумбе, тут же спросила: «Могу ли я чем-нибудь помочь?» Цветочница дала ей грабли в руки, и та собрала с клумб всю сухую траву. Юрий из дома № 6, не спрашивая, купил за свои деньги и посадил несколько саженцев. Кто-то из соседей привез весной с дачи гортензию. Третий предложил несколько отростков многолетних цветов. А сосед Василий из дома № 7 приобрел за свои деньги и посадил во дворе шесть кустов рябины, летом помогал убирать сорняки на клумбах. Владелец хозяйственного магазина, расположенного на территории микрорайона МЖК, передал через продавца 500 рублей, на которые Татьяна купила десять пачек удобрений. Когда человек хочет поучаствовать в общем деле, он обязательно найдет способ, как это сделать.
Немного помогает и крестница Ангелина. А в основном цветочнице приходится надеяться только на себя. В соседнем доме жильцы собирают деньги на семена цветов, рассаду и саженцы и решают эти вопросы сообща. Татьяна Васильевна подала эту идею своим соседям по дому, но пока согласия среди них нет.
В народе говорят: дружно не грузно, а врозь, хоть брось. Одной ей в свои 60 лет, конечно, тяжело обрабатывать клумбы. Попробуй-ка весной поносить каждый день с четвертого этажа по 18-20 ведер воды. Почва на этом участке глинистая и каменистая, перед посадкой ее нужно хорошо разрыхлить и удобрить. А камней здесь столько, что ведрами приходится выносить их за пределы двора. И на всё это нужны силы. Причем некоторые жильцы не только не ценят чужой труд, но еще не упустят возможности нахамить и выразить свое недовольство. Благо, что таких единицы. Цветущая поляна меняет отношение и тех, кто привык выгуливать здесь собак, соответствующие беседы ведут родители с детьми. Сознание людей постепенно меняется в лучшую сторону. Например, дети уже перестали рвать цветы и бегать по клумбам. Наоборот, осторожно подходят к ним, любуются, низко наклоняясь, нюхают, но руками уже не трогают. Иногда даже помогают цветочнице полить клумбы. Но сколько всего пришлось претерпеть Татьяне, прежде чем окружающие стали сознательно относиться к ее работе.
-Я создаю эту красоту не только для себя, но и для других. Вот натаскала камешки и выложила в форме сердечка символическую клумбу, чтобы соседи увидели со своих этажей, что я к ним – со всей любовью, от чистого сердца. В этом году на пригорке посадила шесть саженцев западной вишни. Года через два-три здесь будет вишневый сад. Рядом поднимаются из земли два кустика сирени. Когда все это зацветет весной, наш двор наполнится ароматом и благоуханием. И не только весной. Хочу, чтобы эта красота держалась до поздней осени. Я так подбираю цветы, чтобы они, распускаясь поочередно, цвели с ранней весны до самых морозов. Смотришь на эту картину – и так радостно становится на сердце. Хочется сделать еще больше. Много планов и задумок в моем сердце по обустройству нашей дворовой территории в следующем году. Хватило бы только здоровья и средств, – поделилась Татьяна ВАСИЛЬЕВА.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.