Шашисты Находки снова в лидерах

В новом здании среднеобразовательной школы «Новолитовск», что в посёлке сельского типа Волчанец, прошли соревнования по русским шашкам. Посостязаться на клеточных досках собрались более полсотни учащихся из Новолитовска, Душкино, Кириловки, Волчанца, Васильевки и Находки, а также один ребёнок детсадовского возраста и двое взрослых мужчин.

— Шашки — пожалуй, самая древняя и самая нужная интеллектуальная игра. Радует, что география этих игр у юных находкинцев с каждым годом расширяется. На этот раз посоревноваться с лучшими юными шашистами Партизанского района находкинских детей пригласила директор волчанецкой общеобразовательной школы «Новолитовск» Дарья КЕРИМОВА. И мы с радостью приняли их предложение, — рассказала тренер-преподаватель находкинских шашистов Бела КАН.

По результатам соревнований девять детей из двух возрастных групп сдали норматив на третий юношеский разряд. В младшей группе среди девочек первое место заняла Алиса САМОХОДКИНА из Находки, среди мальчиков, соответственно, первое и второе места у юных находкинцев Бориса САМБУР и Руслана КАРПАЧЁВА. В возрастной группе 10-11 лет среди девочек победительницей стала находчанка Алиса КУРОЧКИНА, среди мальчиков — Андрей КУРОЧКИН. В возрастной группе 12-13 лет все призовые места забрали юные шашисты волчанецкой школы.

В старшей возрастной группе абсолютной победительницей стала Анисия ВЕЛИЧКИНА, второе и третье призовые места, соответственно, завоевали Алёна ДОНДУКОВА и Анна МИЛЛЕР из Находки. Среди юношей первое и второе места разделили между собой также находкинцы Данил ПЕТРОВ и Пётр АБРАМОВ. Лучшими игроками среди мужчин стали опять-таки жители нашего города: первое место — у Михаила САМБУРА, второе призовое — у Александра ГРИШКО.

— Почётные грамоты и сладкие призы для награждения победителей и призёров нам охотно предоставили МАУ «Физкультура и здоровье» (руководитель Елена ДЕМИДОВА), а десять комплектов шашек мы получили от депутата Находкинского городского округа Павла СИТДИКОВА, — подчеркнула Бела Кан.

Следующая дружеская встреча по шашкам среди школьников Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района состоится в мае текущего года в нашем городе, приглашение на которую уже получила команда волчанецкой школы.

Владимир ФЁДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.