Школа молодых родителей

В роддоме Находки создают современную школу молодых родителей. Первый в Приморье некоммерческий центр подготовки семьи к рождению ребенка в Находке создают усилиями городской больницы, спонсоров и депутата Государственной думы.

Планируется, что центр «Виктория» в родильном доме, структурном подразделении Находкинской городской больницы, примет будущих родителей уже этой зимой. Медучреждение в следующем году отметит 30-летие, оно считается одним из передовых в крае как по количеству принимаемых родов, так и по уровню используемых здесь методик.
Занятия в школе материнства психологи и врачи вели и до этого в конференц-зале. Идею перехода в этом направлении на новую ступень поддержала депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА. В свою очередь, депутат нашла в этом вопросе понимание у руководства АО «Восточный Порт».
— Мы давно сотрудничаем с Находкинской городской больницей. ООО «Управляющая портовая компания» и Восточный порт уже оказывали финансовую помощь больнице в приобретении современного оборудования. Наше участие в создании центра подготовки семьи к рождению ребенка – возможность помочь решению стратегической задачи – повышению рождаемости в Южном Приморье, – отмечает координатор социальных и благотворительных проектов ООО «Управляющая портовая компания» Александр ЖУКОВ.
Центр «Виктория» создается на базе пустующего помещения, где ранее работал кабинет иглорефлексотерапии. После того, как оно будет отремонтировано и оснащено по передовым стандартам, акушеры-гинекологи, педиатры смогут проводить здесь индивидуальные и групповые занятия. Предполагается, что ежегодно здесь будут заниматься более полутора тысяч будущих родителей.
— Это один из социальных проектов, который мы реализуем в крае, – отмечает депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА. – Он направлен на развитие института осознанного родительства и повышение рождаемости. Надеюсь, работа центра по подготовке семьи к рождению ребенка поможет установить более близкую и доброжелательную связь между медицинским персоналом и будущими родителями.
— Уютная домашняя обстановка в роддоме даст благоприятный эмоциональный фон и уверенность в нормальном течении беременности и родов, – добавляет начальник родильного дома Галина ТЫМЧИК. – Особенно это значимо перед первыми родами. Еще один важный результат работы – профилактика возможного материнского и детского травматизма в родах.

 

 

 

 
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.