Эстафета Универсиады

На этой неделе в Приморском крае состоится масштабное событие: 24 ноября Владивосток примет Эстафету огня XXIX Всемирной зимней Универсиады.


Огонь Студенческих игр по улицам Владивостока и территории кампуса Дальневосточного федерального университета пронесут 20 приморцев – победителей конкурса факелоносцев, добившиеся выдающихся результатов в спорте, культуре, образовании и науке, общественной деятельности и других сферах. Совместно они преодолеют более шести километров.
Эстафету Владивостоку передаст Екатеринбург, а из Приморья огонь Универсиады–2019 отправится в Иркутск. Приморский край –единственный из регионов Дальнего Востока примет символ Студенческих игр. Для жителей и гостей города будет организована праздничная концертная программа.
Отметим, огонь Универсиады–2019 был зажжен 20 сентября в итальянском Турине, где в 1959 году состоялись первые Игры среди студентов. В рамках международного этапа эстафета огня прошла в столицах Игр прошлых лет – Алма-Ате (Казахстан) и Харбине (Китай).
Первой в России огонь Универсиады встретила Москва 29 сентября. В общей сложности эстафета побывает в 30 городах России, где расположены федеральные и крупные университеты, экономические, спортивные и культурные центры: в Архангельске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Томске, Абакане, Кызыле и других. Завершится эстафета огня Студенческих игр 1 марта 2019 года в Красноярске, за день до старта турнира.
Всемирная зимняя Универсиада 2019 года пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.