Юбилей учителя

70Недаром говорят, что учитель – не профессия, а призвание. И те, кто выбрал эту стезю и посвятил ей свою жизнь, достойны безграничного уважения и благодарности. Заслуженный учитель России Надежда Петровна КАЛАШНИКОВА отмечает 85-летие. Почти вся её трудовая биография связана со средней школой № 3, где на протяжении многих лет она преподавала английский язык.


Как признается сама Надежда Петровна, она всегда, с самого начала знала, что будет учителем, и ни разу за все время работы в школе не пожалела о сделанном выборе. В Приморье она приехала вместе с родителями с Украины в далеком сороковом году. Вскоре после окончания Владивостокского педагогического института оказалась в Находке, которая стала для нее по настоящему родным городом. Ее стаж работы в школе № 3 составляет целых 57 лет.
Бывшие ученики и коллеги называют ее Учителем с большой буквы, человеком огромных душевных качеств и настоящим профессионалом своего дела. Ее классы всегда были самыми сильными: благодаря высокому уровню подготовки школьники регулярно занимали первые места на предметных олимпиадах, а выпускники успешно поступали на факультеты иностранных языков престижных вузов. Будучи руководителем методического объединения учителей английского языка, многое сделала для развития методической работы в городских общеобразовательных учреждениях.
На уроках Надежда Петровна знакомила учеников не только с языком, но и культурой другой страны, ее историей и литературой. Часто занятия проводились в необычной форме – в виде презентаций, театрализованных постановок, круглых столов. Как-то предложила детям поздравить с очередным юбилеем королеву Елизавету II. Вместе с учительницей ребята написали поздравительное письмо и отправили в Букингемский дворец – официальную резиденцию английских монархов. Спустя некоторое время от пресс-секретаря королевы пришел ответ: Ее Величество благодарит находкинских школьников за поздравление и, в свою очередь, передает наилучшие пожелания. Ответное письмо королевы стало неожиданным и приятным сюрпризом, событием, которое надолго запомнилось всем ученикам.
Главным же всегда было убеждение, что в школе дети должны получать не только знания в рамках учебной программы, но и представление об общечеловеческих ценностях – доброте, справедливости, порядочности, трудолюбии. На занятиях она часто цитировала Льва Толстого: «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле».
Для Надежды Петровны особым предметом гордости являются ее дети. Сын Вячеслав, который с самого раннего возраста отличался способностями к точным наукам, окончил математический факультет Новосибирского государственного университета и много лет занимается научной и преподавательской деятельностью в Мексике, где недавно получил звание академика Национальной академии наук. Дочь Евгения, в прошлом сотрудник милиции, живет и работает в Находке.
Сейчас Надежда Петровна, находясь на заслуженном отдыхе, перечитывает любимых писателей – Джека Лондона, Джона Голсуорси и других, а также сама пишет стихи.
…Милая, добрая школа, здесь годы молодости прошли,
Но не вернутся они,
сердце тревожит снова и снова.

Анна КАЛУГИНА
Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.