Юные самбисты — на вершине пьедестала

В спортзале ДЮСШ «Юниор» прошло личное первенство Находкинского городского округа по борьбе самбо среди юниоров и старших юношей Находкинского городского округа, а также Владивостока и некоторых других приморских городов.
В числе юных самбистов Находки в возрасте 16-19 лет первое место в весовой категории 52 кг занял учащийся Дальморучилища Данил ЗОТИКОВ. Перечень победителей пополнили: учащийся общеобразовательной школы № 22 Олег ВЕДМЕДЕНКО (57 кг), учащийся школы № 9 Руслан КУЗНЕЦОВ (82 кг), а также учащиеся НГГПК Аслан МУЦАЕВ (90 кг) и его брат Лема — в весе свыше 100 кг. Все они воспитанники тренера Александра ГАЛАНА. Первых мест на соревнованиях также добились Данил АЛИЕВ (62 кг) и Алексей БАЧУРИН(68 кг) — воспитанники тренера Владимира ТРУСЬКО. Абсолютную победу в своем статусе одержал Георгий СЕКРИЕРУ (74 кг), воспитанник Александра ГАЛАНА и Владимира ТРУСЬКО. Лучшую технику борьбы самбо продемонстрировали Георгий СЕКРИЕРУ, Алексей БАЧУРИН, Данил ЗОТИКОВ и Аслан МУЦАЕВ.
В этот же день боролись между собой юноши в возрасте 15-13 лет. Находкинцы показали также высокие результаты. Первые места уверенно заняли Рустам АЛАБЕРДИЕВ (42 кг), Юрий ВОЛКОВ (50 кг), Егор КОРОБЧУК (55 кг) и Иван ФАДЕЕВ (72 кг). Все они воспитанники Александра ГАЛАНА. Хорошие борцовские способности продемонстрировали и юные воспитанники Владимира ТРУСЬКО. К примеру, Денис ВАХИТОВ (60 кг) и Рахман НАДЖАФОВ (66 кг) стали абсолютными победителями в своих весовых категориях. Впереди у юниоров новый ответственный бой — первенство Приморского края, которое состоится 27-28 марта во Владивостоке.
По словам Александра ГАЛАНА, находкинские самбисты постоянно совершенствуют свои спортивные и бойцовские качества. Так, в конце прошлого года братья-близнецы Аслан и Лема МУЦАЕВЫ принимали участие в первенстве Приморского края, где Аслан занял третье, а Лема — первое места. В конце декабря Лема бился на первенстве Дальневосточного федерального округа и завоевал второе место в своей возрастной и весовой категориях.
— В настоящее время в «Юниоре» занимается борьбой самбо в общей сложности 120 человек. Некоторые из них продолжают спортивную династию своих родителей, в прошлом также моих воспитанников самбо и учеников английского языка, который я преподавал в свое время. Среди них из младшей группы хотелось бы отметить Радомира и Марка ОРЯБЕЦ, отцы которых, занимаясь у меня самбо, неоднократно показывали высокие спортивные результаты. В числе младших ребят, подающих надежды, я бы с гордостью назвал Тимофея БУДНИКОВА, Ярослава ОРЛОВА, Вадима САВЕНКО, Егора КАПСАМОНА, Руслана ДАВЫДОВА, Данила ГАМАНЮКА, Данила МАЛИНОВСКОГО и др. К примеру, на соревнованиях во Владивостоке в январе текущего года Радомир ОРЯБЕЦ занял первое место в весе 22 кг среди 26 юных самбистов этой весовой категории. А Тимофей БУДНИКОВ в том же весе завоевал третье место, — отметил Александр ГАЛАН.