Ягоды нет, а фрукты дорогие

Прохладная и дождливая погода первой половины нынешнего лета не замедлила отразиться на росте овощных культур, соответственно, и на розничных ценах овощного рынка. Например, ранняя капуста появилась в продаже в этом сезоне почти на две недели позже обычного. Цены на парниковые помидоры и огурцы держались на высокой отметке в первой декаде июля, и только сейчас они стали постепенно снижаться.


Одним из самых бойких торговых мест города по-прежнему считается торговый комплекс «Мега Находка». На его площадях сегодня разместилось самое большее количество продавцов. Наиболее посещаемым и доступным здесь считается продовольственный рынок, где торгуют овощами и фруктами местные фермеры, владельцы частных подворий южного Приморья, другие торговцы районов края. Крупный картофель местных товаропроизводителей тут можно купить от 50 до 70 рублей за килограмм, китайский – по 35. Предлагается несколько наименований продукции из Уссурийского района: помидоры красные по 80–95 за кг, редис – 125, перец болгарский –135, белокочанная капуста – 30–40 руб.
– 150 рублей за килограмм свежих огурцов – не дорого ли для середины лета? – спрашиваю у одной из продавщиц.
– Это первые грунтовые, у них и вкус другой, нежели у парниковых. Согласна, дороговато. Сами видите: лета практически нет в этом году – то дожди, то холод, на огороде ничего не растет. Я сама понимаю: «Кто по такой цене возьмет много?» Разве что три помидора да пару огурчиков на салат. Особой торговли, конечно, нет. Но снизить цены пока не могу. Возьмите зелень к салату по 20-30 рублей за пучок. Кукуруза неочищенная пока стоит 200 рублей за кг, баклажаны – 130 рублей, помидоры черри – по 120. Синоптики обещают, что со второй половины июля установится тепло, и всё наконец-то начнет расти, тогда и цены на овощи пойдут вниз, – считает владелица частного подворья из Новицкого.
Покупателю со средним достатком, конечно, не разогнаться в покупках. Подхожу к другому торговому лотку. Капуста брокколи стоит 180 рублей за кг, цветная – 150, кольраби – 100, аппетитные маринованные огурчики свежего посола – 150, капуста белокочанная квашеная – 100, зеленый горошек в стручках – 400, томаты красные – от 100 рублей и выше за кг, пучок щавеля – 50. Поллитровый пластиковый стаканчик черной смородины и зеленого крыжовника предлагаются по 100 рублей.
– Чья продукция? – интересуюсь у продавца.
– Частного хозяйства из Хорольского района.
– И какая нужда заставила вас приехать в Находку за сотни километров?
– Там хватает своих фермеров, огородников и дачников, поэтому реализации практически нет. За бесценок отдавать не хочется, все-таки столько труда вложено в эти овощи. А здесь, даже с учетом затрат на дорогу, все равно остаюсь в плюсе, – ответил продавец.
По-прежнему многолюдно у лотка с вывеской «Фроловские овощи», где арендаторы торгового места реализуют в основном овощную продукцию крестьянско-фермерского хозяйства из Фроловки «Морозова Т. А.», что в Партизанском районе. Здесь розничные цены несколько отличаются от других торговых лотков рынка. К примеру, средние кабачки можно взять по 50 рублей за килограмм, крупные стоят в два раза дешевле, крупный картофель – 70-60, средний – 50, мелкий – 20, свежие грунтовые огурцы – 60, пучок зеленого лука – 25, укропа – 20, редиски – 30. Ассортимент продукции здесь пока небольшой. По мере созревания культур на фроловских полях, количество наименований и объемы розницы будут только расти.
– На соседних лотках грунтовые огурцы стоят 150 рублей за килограмм, у нас они по 60. Огурцы не мясо, чтобы сравнять их в цене. Чем дальше, тем больше розничные цены на свежие овощи в нашем киоске будут снижаться. Первую молодую мелкую картошку продавали по 30, сейчас она уже по 20 рублей за килограмм. Скоро цена на нее будет еще ниже. Покупают ее очень хорошо. Промыть надлежащим образом, поджарить на масле… Чем не блюдо с летним салатом? Это гораздо дешевле килограмма хлеба. В дополнение к фроловским продаю овощи со своего земельного участка. В целом в день расходится через лоток примерно полтонны овощей. Но это только начало сезона, – рассказала продавец.
– Что вы сегодня приобрели из фроловских овощей? – интересуюсь у одной из покупательниц.
– Взяли немного картошечки по 60 рублей, пучок зеленого лука, немного помидоров и огурцов на салатик. Мы всегда здесь отовариваемся: обслуживают вежливо, цены приемлемые, да и товар хороший. Поддерживаем местного товаропроизводителя. У нас есть своя дача. В этом году посадили там картошку, огурцы, помидоры, немного капусты и зелени. Лето холодное и дождливое, не знаем, что вырастет и когда созреет. В прошлом году пришлось докупать 100 килограммов фроловской картошки на зиму. Всю съесть, правда, не успели, но уже хочется молодой, со сметанкой, с зеленым укропчиком. Мы с мужем уже давно не работаем. Пенсии у нас небольшие, шиковать не приходится, но на жизнь хватает, – поделилась Наталья.
Много в продаже завозных фруктов, но они по-прежнему дорогие. Так, абрикосы из Армении стоят 350 рублей за кг, китайские мандарины от 198 до 230, абрикосы – 150, гранаты – 380, неочищенные ананасы – 160, нектарин – 180, яблоки фуджи и гала – по 119, новозеландские – по 120, столько же стоят и апельсины, виноград – 250, молдавская черешня – по 320, персики – по 150. И, наоборот, практически нигде не продается местная ягода. Нынешний год, по словам частников, не ягодный, особенно для клубники.
Часть жильцов района Пограничной предпочитают отовариваться в торговом лотке, расположенном по соседству с остановочным павильоном по Находкинскому проспекту. Здесь цены на свежие овощи и фрукты чуть ниже, чем на рынке Южном – арендная плата за место существенно разнится. Торговцы из азиатских стран явно скучали. И вот подошла покупательница и приобрела немного овощей.
–Чем привлекают киоски? – интересуюсь у нее.
– Цены здесь заметно ниже, чем в торговом лотке у магазина «Спутник». Я живу в этом районе в частном доме, и для меня это удобно. В своем огороде посадили картошку, помидоры, огурцы, перчик… Но лета нет, ничего не растет и не зреет, кроме зелени. У меня пенсия 13 тысяч, муж пенсионер, как-нибудь проживем, – поделилась собеседница Екатерина.
В плане приобретения свежих и недорогих овощей больше возможностей у тех, кто проживает в районе «Североторга». Многие привыкли покупать в магазине «Светофор», где, к примеру, красный сладкий перец стоит 119,9 рублей за кг, помидоры по 63,9, морковь – 50.9, картофель – 32,9. Здесь недорогие и фрукты. Так, персики продаются по 115 рублей за кг, черная слива и нектарин – по 108,9, груша – 67,9, абрикос – 97,9, яблоки – по 102. Это гораздо дешевле, чем на рынках.
Многие за покупками по-прежнему идут в павильоны, где торгуют китайские продавцы. В последнее время их на «Североторге» стало мало, и поэтому они стараются не снижать цены как на парниковые помидоры, так и на капусту и другие свежие овощи. К примеру, кукуруза очищенная в початках в разгар лета здесь продается по 250 рублей за кг.
Больше всего собирается покупателей, конечно же, в фирменном овощном киоске КФХ «Морозова Т. А.», расположенном при входе на «Североторг». Он отличается от киоска на рынке Южном тем, что здесь вся продукция фроловских земледельцев реализуется по цене товаропроизводителя, а значит, гораздо дешевле. В частности, свежая морковь продается по 30 рублей за килограмм, средняя свекла с ботвой – пять рублей за одну штуку, капуста кольраби и цветная – 30 рублей за кг, брокколи – 50, белокочанная – 13, перец сладкий – 100, свекла – 25, редис – 80, помидоры – 65, баклажаны – 115, кукуруза в початках – 160, картофель – от 20 до 40 рублей, мелкий – по пять рублей за кг.
– На какую продукцию и цены можно рассчитывать находкинскому покупателю фроловских овощей в этом сезоне? – интересуюсь у главного агронома крестьянско-фермерского хозяйства Александра МОРОЗОВА.
– Сегодня мы продаем через свой фирменный киоск на «Североторге» более полутора десятков видов местной сельхозпродукции, включая зелень пяти наименований. Розничные цены остаются на уровне прошлого года, хотя затраты на горюче-смазочные материалы и семена в нынешнем году заметно подросли. В целом на своих площадях мы посеяли 75 гектаров картофеля, по 15 га моркови, огурцов и капусты, 10 га – свеклы и 20 – лука. Это примерно на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Минувший год по некоторым позициям оказался для нас нелегким. Из-за сложных климатических условий хозяйство недополучило по нескольку тонн капусты и огурцов.
Сейчас, несмотря на то что первая половина лета оказалась дождливой и холодной, на наших полях все культуры растут хорошо. Благодаря увеличению посевных площадей надеемся получить сельхозпродукции процентов на 30-40 больше, нежели в прошлом году. В среднем 40 процентов от наших объемов регулярно поставляем на потребительский рынок Находки. Есть свои овощехранилища, заложим столько свежих овощей, чтобы хватило их до следующего урожая. В достатке сделаем и солений, – заверил он.
Лето в разгаре. Погода радует горожан нечасто, а торговые предприятия с учетом этого диктуют свои цены. Выигрывает тот покупатель, который ищет место, где свежие овощи дешевле.
А все мы ждем теплого августа с изобилием свежей и вкусной продукции с огородов и полей.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.